zum Inhalt springen

Studium im Ausland

Wegfall der persönlichen Sprechstunden

Bis auf Weiteres findet in der Abteilung 93 keine persönliche Sprechstunde statt.

Dokumente können in den Briefkasten der Abteilung geworfen werden.

Per Telefon und Email sind wir weiterhin für Sie zu erreichen.

Offene Sprechstunde:

Dienstags und donnerstags 10:00 bis 12:30 Uhr

und nach Vereinbarung


Im SSC (Student Service Center) 1. OG, Wartebereich vor dem Raum
1.208. Wir holen Sie dort ab.

 

 

 

Studieren weltweit - erlebe es!

Liebe Studierende,
internationale Erfahrungen sind überall gefragt. Darum haben das Bundesministerium für Bildung und Forschung (BMBF) und der Deutsche Akademische Austauschdienst (DAAD) gemeinsam die Initiative „studieren weltweit – ERLEBE ES!“ gestartet. Ziel der Nachfolge-Kampagne von „go out! studieren weltweit“ ist es, junge Menschen von den Vorteilen eines Auslandsaufenthaltes im Rahmen ihres Studiums zu überzeugen – besonders dann, wenn sie unentschlossen oder verunsichert sind von tatsächlichen oder vermuteten Barrieren. Weitere Informationen zu „studieren weltweit – ERLEBE ES!“ finden Sie im PDF anbei.

Veranstaltungshinweise

*NEU* Veranstaltungsreihe im WiSe 2019/20

 

Kontakt

Biehl, Christiane
Leiterin der Abteilung 93 - Internationale Mobilität: Koordination der Sachgebiete 1 (Studieren und Forschen im Ausland/EU-Programme) und 2 (KölnAlumni WELTWEIT & Cologne Summer Schools)
International Office
SSC
Raum: 1.204
Tel.: 0221/ 470 - 2769
E-Mail: c.biehl@verw.uni-koeln.de

Busch, Victoria 
Koordination der Cologne Summer Schools
International Office
SSC
Raum: 1.216
Tel.: 0221/ 470 - 1394
E-Mail: v.busch@verw.uni-koeln.de

Dikova, Marina
Cologne Summer Schools
International Office
SSC
Raum: 1.216
Tel.: 0221/ 470 - 1394
E-Mail: m.dikova@verw.uni-koeln.de

Kaiser, Katrin
stellv. Leitung Abt. 93
Referentin "Studieren und Forschen im Ausland"
International Office
SSC
Raum: 1.223
Tel.: 0221/ 470 - 3867
E-Mail: k.kaiser@verw.uni-koeln.de

Kirste, Matthias
Beratung zum Studium im Ausland, insbesondere zum PROMOS Programm
International Office
SSC
Raum: 1.203
Tel.: 0221/ 470 - 1339
E-Mail: m.kirste@verw.uni-koeln.de

Roll, Christina
ERASMUS-Betreuung
International Office
SSC
Raum: 1.222
Tel.: 0221/ 470 - 5804
E-Mail: c.roll@verw.uni-koeln.de

Warncke, Liza
Referentin "Studieren und Forschen im Ausland"
International Office
SSC
Raum: 1.205
Tel.: 0221/ 470 - 4438
E-Mail: l.warncke@verw.uni-koeln.de

Girndt, Katharina
Referentin für Kommunikation und Publikationen
International Office
SSC
Raum: 1.209
E-Mail: k.girndt@verw.uni-koeln.de

Tauer, Alexandra
Trainee der Abt. 93
International Office
SSC
Raum: 1.209
Tel.: 0221/ 470 - 8866
E-Mail: a.tauer@verw.uni-koeln.de